Par Invité Papy13340 le 28/04/2026 à 04:57
Par Invité laurcachon le 21/04/2026 à 15:04
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 03/01/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 05/09/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 555 l / 1 752 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 62 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 148 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2726 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,45 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ds 7 Crossback 2.0 BLUEHDI 180 GRAND CHIC AUTOMATIQUE (2018)
Par Xtof le 31/12/2023
Ds 7 Crossback 1.6 E-TENSE 225 PERFORMANCE LINE+ EAT8 (2021)
Par §oma236Tj le 24/11/2023
Ds 7 Crossback 1.6 PURETECH 180 PERFORMANCE LINE + AUTOMATIQUE (2018)
Par Stef le 13/11/2023
Ds 7 Crossback 1.6 E-TENSE 300 4X4 PERFORMANCE LINE AUTOMATIQUE (2020)
Par yanndu73190 le 19/10/2023
Par Invité Papy13340 le 28/04/2026 à 04:57
Par Invité laurcachon le 21/04/2026 à 15:04
Par acapulco le 20/04/2026 à 11:01
Recherche logo performance line capot
Par Jo35000 le 12/04/2026 à 23:06
Panne du panneau de ventilation et bouton écran
Par Tof62720 le 09/04/2026 à 17:32
Tuto montage attelage DS7 Modèle 2024
Par leflo38 le 07/04/2026 à 05:40