achat fiat tipo sedan le 17 decembre 2025
Par LBDHS le 03/04/2026 à 14:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TIP TOP |
| Date de commercialisation | 01/06/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 08/01/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 440 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 195 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 368 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 127 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,10 sec |
| Consommation urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 132 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,93 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tipo 2 II (2) 1.5 FIREFLY TURBO 130 S&S HYBRID CROSS DCT7 (2022)
Par carbo33 le 04/03/2023
Tipo 2 II 1.4 95 POP 5P (2018)
Par §Pau054xC le 21/02/2023
Tipo 2 II 1.3 MULTIJET 95 S/S BUSINESS (2017)
Par §Amo634LQ le 28/12/2022
Tipo 2 II 1.4 95 EASY 5P (2016)
Par §Nic385My le 23/12/2022
Tipo 2 II (2) 1.3 MULTIJET 95 S/S STREET 5P (2021)
Par §La 607Yx le 14/11/2022
achat fiat tipo sedan le 17 decembre 2025
Par LBDHS le 03/04/2026 à 14:13
fiat tipo 1.6 multijet 120ch pop ou Fiat Tipo 1.3 multijet 95ch business
Par Invité Rubychou2 le 17/03/2026 à 17:19
Fiat Tipo 1.6 MultiJet 120ch Pop
Par Invité Rubychou2 le 15/03/2026 à 07:44
Par fiat-passions le 07/03/2026 à 05:50
Fiat Tipo 2021 – Impossible de réinitialiser le voyant de vidange sans scanner ?
Par MIMOMODE le 10/01/2026 à 11:03
Par Exalfiste le 08/01/2026 à 20:21