Par obiwanwilly le 12/04/2026 à 21:46
Montage de la poulie tendeur alternateur
Par sylv35 le 11/04/2026 à 15:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST-LINE |
| Date de commercialisation | 28/10/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 08/03/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 383 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 696 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 999 cm3 |
| Puissance | 188 ch à 6 000 trs/min |
| Couple cumulé | 173 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,20 sec |
| Consommation urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 94 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mondeo 4 Sw IV SW 1.5 ECOBOOST 160 TITANIUM (2017)
Par Olivier3884 le 03/12/2021
Mondeo 4 Sw IV SW 2.0 TDCI 150 TITANIUM POWERSHIFT (2016)
Par GetGet le 04/10/2021
Mondeo 4 Sw IV SW 2.0 TDCI BI-TURBO 210 TITANIUM POWERSHIFT (2016)
Par §tre252Zc le 31/12/2019
Mondeo 4 Sw IV SW 1.5 ECOBOOST 160 TITANIUM (2017)
Par §Bez478mq le 19/10/2019
Mondeo 4 Sw IV SW 2.0 TDCI 180 I-AWD TITANIUM POWERSHIFT (2017)
Par §mar872Ef le 11/10/2018
Mondeo 4 Sw IV SW 2.0 TDCI 150 ST-LINE BV6 (2018)
Par Olivier3884 le 30/09/2018
Par obiwanwilly le 12/04/2026 à 21:46
Montage de la poulie tendeur alternateur
Par sylv35 le 11/04/2026 à 15:08
Remplacer volant sans palette par un avec palette
Par Invité Ford mondeo le 08/04/2026 à 18:50
mondeo 2007-2014 sans regulateur-limiteur de vitesse, c'est normal?
Par samy765 le 05/04/2026 à 13:58
Par zebulon-69 le 05/04/2026 à 06:38
Par Replay69 le 04/03/2026 à 13:46