[Topic Officiel] Ford Mondeo II ST220 (2002-2006)
Par Markizzio le 20/05/2026 à 04:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | VIGNALE |
| Date de commercialisation | 04/02/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 29/09/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 0 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 550 l / 1 446 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 739 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 190 ch |
| Couple | 400 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 223 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 62 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 148 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 4126 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mondeo 4 IV HYBRID 2.0 187 7CV VIGNALE BVA6 4P (2019)
Par §Mar417rr le 21/02/2023
Mondeo 4 IV 2.0 ECOBOOST 240 ST-LINE BVA6 5P (2017)
Par Olivier3884 le 15/01/2023
Mondeo 4 IV HYBRID 187 VIGNALE BVA6 4P (2018)
Par §MJ2624So le 10/04/2022
Mondeo 4 IV 2.0 TDCI 150 VIGNALE POWERSHIFT 5P (2017)
Par Harrison Ford le 25/11/2021
Mondeo 4 IV 2.0 TDCI 150 TITANIUM BVM6 5P (2016)
Par Anodaï le 30/10/2021
[Topic Officiel] Ford Mondeo II ST220 (2002-2006)
Par Markizzio le 20/05/2026 à 04:43
Par obiwanwilly le 12/04/2026 à 21:46
Montage de la poulie tendeur alternateur
Par sylv35 le 11/04/2026 à 15:08
Remplacer volant sans palette par un avec palette
Par Invité Ford mondeo le 08/04/2026 à 18:50
mondeo 2007-2014 sans regulateur-limiteur de vitesse, c'est normal?
Par samy765 le 05/04/2026 à 13:58
Par zebulon-69 le 05/04/2026 à 06:38