Par obiwanwilly le 12/04/2026 à 21:46
Montage de la poulie tendeur alternateur
Par sylv35 le 11/04/2026 à 15:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | VIGNALE |
| Date de commercialisation | 04/02/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 28/03/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 541 l / 1 437 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 812 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 190 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 221 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 141 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mondeo 4 IV HYBRID 2.0 187 7CV VIGNALE BVA6 4P (2019)
Par §Mar417rr le 21/02/2023
Mondeo 4 IV 2.0 ECOBOOST 240 ST-LINE BVA6 5P (2017)
Par Olivier3884 le 15/01/2023
Mondeo 4 IV HYBRID 187 VIGNALE BVA6 4P (2018)
Par §MJ2624So le 10/04/2022
Mondeo 4 IV 2.0 TDCI 150 VIGNALE POWERSHIFT 5P (2017)
Par Harrison Ford le 25/11/2021
Mondeo 4 IV 2.0 TDCI 150 TITANIUM BVM6 5P (2016)
Par Anodaï le 30/10/2021
Par obiwanwilly le 12/04/2026 à 21:46
Montage de la poulie tendeur alternateur
Par sylv35 le 11/04/2026 à 15:08
Remplacer volant sans palette par un avec palette
Par Invité Ford mondeo le 08/04/2026 à 18:50
mondeo 2007-2014 sans regulateur-limiteur de vitesse, c'est normal?
Par samy765 le 05/04/2026 à 13:58
Par zebulon-69 le 05/04/2026 à 06:38
Par Replay69 le 04/03/2026 à 13:46