Problème anti-démarrage à chaud
Par Invité Invité le 12/05/2026 à 10:30
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 10/12/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 03/02/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,15 m |
| Largeur sans rétros | 1,97 m |
| Hauteur | 1,72 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 708 l / 1 656 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 785 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 170 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 169 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 7,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 117 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tourneo Courier (2) 1.0 ECOBOOST 100 5CV TREND (2019)
Par solfi40 le 29/05/2023
Tourneo Courier 1.0 ECOBOOST 100 TITANIUM (2018)
Par §Joh354as le 26/04/2020
Tourneo Courier 1.0 ECOBOOST 100 TITANIUM (2018)
Par §J38278XB le 30/01/2020
Tourneo Courier (2) 1.0 ECOBOOST 100 5CV TREND (2019)
Par §soi837fG le 29/12/2019
Tourneo Courier 1.0 ECOBOOST 100 TITANIUM (2017)
Par §grx121ug le 12/12/2019
Problème anti-démarrage à chaud
Par Invité Invité le 12/05/2026 à 10:30
Boîte auto et conduite brusque
Par Bora Bora le 02/05/2026 à 16:33
voyant (mode dégradé) qui à eu ce problème ?
Par LINO ESTALESS le 19/02/2026 à 11:08
Par Invité micka le 30/01/2026 à 18:29
Toit vitré panoramique envolé à 130 km/h
Par Invité Lll le 23/01/2026 à 21:29
Problème de patinage d'embrayage après remplacement moteur et boîte Ford transit
Par Invité pépère guy le 21/11/2025 à 16:29