[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par JLR9278 le 28/03/2026 à 09:03

Généralités | |
|---|---|
| Finition | TYPE R GT |
| Date de commercialisation | 02/04/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,55 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 420 l / 786 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 380 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 21 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 996 cm3 |
| Puissance | 320 ch |
| Couple | 400 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 272 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 46 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 193 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d-TEMP |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/30/20 |
| Taille des pneus arrière | 245/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Civic 10 Type R X (2) 2.0 I-VTEC 320 TYPE-R GT (2020)
Par §Maj015mx le 26/01/2023
Civic 10 Type R X 2.0 I-VTEC 320 TYPE-R GT (2018)
Par §fou738Rg le 21/08/2019
[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par JLR9278 le 28/03/2026 à 09:03
[Topic Officiel] Honda Civic 9 (2011-2017)
Par Dance le 22/03/2026 à 20:05
[Topic Officiel] Honda Civic 8 (2006-2011)
Par Jym52 le 20/03/2026 à 10:49
Joint de culasse Honda Civic 10 immobilisation huit mois, litige Honda
Par Geyser le 27/02/2026 à 12:45
Par Laz11 le 16/02/2026 à 06:50
[Topic Officiel] Honda Civic 10 (2017-2022)
Par hub.fur le 09/02/2026 à 08:25