Par Noam le 08/05/2026 à 11:11
Par Invité Guillaume81 le 03/05/2026 à 13:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RYTHM |
| Date de commercialisation | 15/10/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2000 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,88 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,78 m |
| Empattement | 2,37 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 320 l / 1 577 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 2 464 cm3 |
| Puissance | 118 ch à 5 200 trs/min |
| Couple | 185 Nm à 3 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 142 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,80 sec |
| Consommation urbaine | 15,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 72 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/75/15 |
| Taille des pneus arrière | 225/75/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Wrangler 2 II 4.0 SAHARA 15CV BVA (2008)
Par Vincent50 le 08/09/2021
Wrangler 2 II UNLIMITED 2.8 CRD 200 SPORT (2012)
Par jmd1820 le 03/04/2021
Wrangler 2 II UNLIMITED 2.8 CRD 200 SPORT (2014)
Par JMC le 14/12/2020
Wrangler 2 II 2.8 CRD 200 FAP RUBICON BVA5 (2018)
Par §Jim240Wt le 30/05/2020
Wrangler 2 II 3.6 V6 285 PENTASTAR SAHARA BVA5 (2017)
Par §Jak372gj le 20/05/2020
Wrangler 2 II 2.8 CRD 200 FAP 13CV SPORT (2018)
Par §Deg312mb le 23/01/2020
Par Noam le 08/05/2026 à 11:11
Par Invité Guillaume81 le 03/05/2026 à 13:29
[Présentation] JEEP Wrangler (2026)
Par pcfor le 10/03/2026 à 13:01
Boitier de commande ABS pour Jeep JKU
Par Invité Loulou77 le 09/02/2026 à 17:34
[Topic Officiel] Jeep Wrangler [JL] (2018)
Par pcfor le 14/01/2026 à 12:18