Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par Franc84 le 27/05/2026 à 17:21
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE BUSINESS |
| Date de commercialisation | 01/09/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 02/12/2020 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,60 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 625 l / 1 694 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 277 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 353 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 242 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,90 sec |
| Consommation urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 141 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1629 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ceed 3 Sw III (2) SW 1.0 T-GDI 120 ACTIVE ISG (2022)
Par §Klo382fj le 22/06/2022
Ceed 3 Sw III SW 1.4 T-GDI 140 ISG GT LINE PREMIUM DCT7 (2019)
Par §jve288wz le 17/02/2022
Ceed 3 Sw III SPORTWAGON 1.6 CRDI 115 ISG GT LINE (2019)
Par §JFL571Mp le 15/07/2020
Ceed 3 Sw III SPORTWAGON 1.6 CRDI 115 ISG ACTIVE (2019)
Par §Fan228ZE le 21/05/2020
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par Franc84 le 27/05/2026 à 17:21
[Topic Officiel] Kia EV5 (2025)
Par dingdongtoy le 25/05/2026 à 17:33
Kia XCeed PHEV 2022 – Synchronisation du limitateur avec les limites détectées
Par Franc84 le 24/05/2026 à 15:04
Barre de toit kia proceed gt line essence avec toit panoramique
Par portos68 le 11/05/2026 à 20:11
Par Pat951 le 11/05/2026 à 19:24
Problème : store intérieur du toit ouvrant panoramique déclipsé de son rail
Par Lindy65 le 11/05/2026 à 08:19