Bruit de tac tac moteur Kia Rio 1.2
Par Hadan le 18/12/2025 à 23:15
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STYLE |
| Date de commercialisation | 09/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 09/02/2015 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 288 l / 923 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 127 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 85 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 121 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 167 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,40 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 43 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Rio 3 III (2) 1.2 85 ACTIVE 5P (2016)
Par Mimie64990 le 20/09/2022
Rio 3 III 1.2 85 5CV ACTIVE 5P (2015)
Par §Cri855Hz le 07/02/2022
Rio 3 III 1.2 85 STYLE 3P (2013)
Par Nemo18 le 15/12/2021
Rio 3 III 1.4 CRDI 90 PREMIUM 5P (2012)
Par cheval88 le 14/03/2021
Rio 3 III (2) 1.2 85 ISG ORIGINS PREMIUM 5P (2016)
Par §Fra724sA le 09/07/2020
Rio 3 III 1.2 85 5CV ACTIVE 5P (2015)
Par §ton028fd le 09/03/2020
Bruit de tac tac moteur Kia Rio 1.2
Par Hadan le 18/12/2025 à 23:15
Problème fermeture centralisée Kia Rio 3 2011
Par sylm le 01/12/2025 à 13:00
Litige Kia , qui contacter coté Kia France ?
Par Franc84 le 13/11/2025 à 08:08
Par Invité LINXX le 13/09/2025 à 19:16
Par Franc84 le 01/09/2025 à 15:06
Reconnaissance vocale au volant
Par Philoutarbes le 21/07/2025 à 14:20