Par max-nantes le 12/05/2026 à 13:25
[Topic Officiel] Lotus Elise (1996-2021)
Par lebubu le 27/04/2026 à 11:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STANDARD |
| Date de commercialisation | 01/08/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2006 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,78 m |
| Largeur sans rétros | 1,71 m |
| Hauteur | 1,14 m |
| Empattement | 2,30 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 115 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 755 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 796 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 168 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,70 sec |
| Consommation urbaine | 9,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 32 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Elise 2 MK2 1.8 192 111R (2007)
Par §Lol857gA le 28/06/2020
Par §DRO640dJ le 31/05/2013
Par §mx1501OS le 28/09/2012
Elise 2 MK2 1.8 120 SPORTS TOURER (2001)
Par §dan707Ug le 12/04/2012
Elise 2 MK2 1.8 120 RACE TECH (2003)
Par §Wal180nf le 06/02/2012
Par max-nantes le 12/05/2026 à 13:25
[Topic Officiel] Lotus Elise (1996-2021)
Par lebubu le 27/04/2026 à 11:02
bonjour y a-t-il des propriétaire de lotus esprit
Par FVmini le 30/03/2026 à 07:33
[Topic Officiel] Lotus Esprit (1976-2004)
Par fiatever le 29/03/2026 à 18:33
Par Invité pas le 29/03/2026 à 09:52
[Topic Officiel] Lotus Eletre [Type 132] (2022)
Par Epicure06 le 07/03/2026 à 11:41