bonjour y a-t-il des propriétaire de lotus esprit
Par FVmini le 30/03/2026 à 07:33
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT410 SPORT A |
| Date de commercialisation | 01/04/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 15/02/2026 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,24 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 30 CV |
| Moteur | 6 cylindres , 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 456 cm3 |
| Puissance | 416 ch |
| Couple | 410 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 275 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 248 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 285/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,07 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Evora (2) 3.5 V6 VVT-I 400 HETHEL EDITION 2+2 (2016)
Par Franqy le 21/10/2021
Evora 3.5 V6 VVT-I 350 S 2+2 IPS (2015)
Par §LPL354te le 04/10/2020
Evora 3.5 V6 280 2+2 LAUNCH EDITION (2010)
Par §Phi503oi le 25/05/2020
Par monster le 23/09/2018
Par §aco868iz le 29/12/2016
Par §crz353lj le 01/07/2014
bonjour y a-t-il des propriétaire de lotus esprit
Par FVmini le 30/03/2026 à 07:33
[Topic Officiel] Lotus Esprit (1976-2004)
Par fiatever le 29/03/2026 à 18:33
Par Invité pas le 29/03/2026 à 09:52
[Topic Officiel] Lotus Eletre [Type 132] (2022)
Par Epicure06 le 07/03/2026 à 11:41
[Topic Officiel] Lotus Elan M100 (1989-1995)
Par lebubu le 27/02/2026 à 18:53
[Topic Officiel] Lotus Evija [Type 130] (2019)
Par NyvetDuPiC le 06/02/2026 à 22:34