Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIQUE |
| Date de commercialisation | 01/10/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 29/09/2016 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,47 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 364 l / 1 263 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 230 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 165 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 210 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 51 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 135 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
3 (3e Generation) III 2.0 SKYACTIV-G 120 DYNAMIQUE BV6 (2015)
Par Fran le 11/11/2023
3 (3e Generation) III 2.2 SKYACTIV-D 150 DYNAMIQUE BV6 (2015)
Par Remy le 10/11/2023
Mazda 3 2.2d 160000km Voiture confortable jolie .mais sa fiabilité catastrophique dommage
3 (3e Generation) III 1.5 SKYACTIV-G 100 HARMONIE (2015)
Par gorgon47 le 08/06/2023
3 (3e Generation) III (2) 2.0 SKYACTIV-G 120 SIGNATURE BV6 (2018)
Par charpout le 26/05/2023
3 (3e Generation) III 2.0 SKYACTIV-G 120 DYNAMIQUE BV6 (2016)
Par §EL3030Ud le 01/03/2023
3 (3e Generation) III (2) 2.0 SKYACTIV-G 120 ELEGANCE (2017)
Par §Cas526gT le 27/06/2022
Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Alarmes moteur après changement de plaquettes
Par Impulse666 le 27/04/2026 à 08:21
Mazda 3 2025 2.5 eskyactiv Takumi
Par Invité Yoyo71 le 26/04/2026 à 16:46
[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par copello le 25/04/2026 à 19:04
Par TicTic du 29 le 22/04/2026 à 14:53
Par le // à :