[Présentation] Mazda MX5 NB 10ème anniversaire
Par jaif72 le 03/04/2026 à 11:48

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SELECTION |
| Date de commercialisation | 15/04/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 31/05/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,91 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,23 m |
| Empattement | 2,31 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 130 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 015 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 160 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 4 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 214 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,30 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 154 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 9,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mx5 (4e Generation) Rf IV RF 2.0 SKYACTIV-G 184 SELECTION (2019)
Par SuperKKwet le 29/10/2023
Mx5 (4e Generation) Rf IV RF 2.0 SKYACTIV-G 184 SELECTION (2018)
Par Cricri38 le 19/11/2022
Mx5 (4e Generation) Rf IV RF 2.0 SKYACTIV-G EVAP 184 SELECTION (2021)
Par Dominique94500 le 05/01/2022
Mx5 (4e Generation) Rf IV RF 2.0 SKYACTIV-G 184 SELECTION (2019)
Par §Zeb245kf le 05/04/2020
Mx5 (4e Generation) Rf IV RF 1.5 SKYACTIV-G 131 SELECTION (2018)
Par Nickolson le 07/05/2018
[Présentation] Mazda MX5 NB 10ème anniversaire
Par jaif72 le 03/04/2026 à 11:48
Par rusty03 le 23/03/2026 à 06:51
[Topic Officiel] Mazda MX-5 [ND] (2015)
Par Neboukadnetsar le 17/03/2026 à 08:02
Qui connaît le problème de cale et frottement capote ?
Par jaif72 le 16/03/2026 à 19:31
[Topic Officiel] Mazda MX-5 [NA/NB] (1989-2006)
Par lebubu le 01/02/2026 à 15:20
Par bricem6 le 12/01/2026 à 06:49