Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par NyvetDuPiC le 12/04/2026 à 17:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIC |
| Date de commercialisation | 25/10/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 15/09/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,37 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 370 l / 1 210 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 278 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 399 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 215 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 117 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,05 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 5 V 1.6 CDTI 110 ECOFLEX S/S BUSINESS CONNECT (2016)
Par Yann22510 le 05/09/2023
Astra 5 V 1.6 DIESEL 136 INNOVATION AUTO (2019)
Par Maxou1366 le 20/08/2023
Astra 5 V 1.6 CDTI 136 S/S INNOVATION (2016)
Par §Bre401uV le 13/04/2022
Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par NyvetDuPiC le 12/04/2026 à 17:13
Par Orgiswing le 10/04/2026 à 09:20
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48