Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION |
| Date de commercialisation | 15/09/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,37 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 370 l / 1 210 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 360 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 93 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,05 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 5 V 1.6 CDTI 110 ECOFLEX S/S BUSINESS CONNECT (2016)
Par Yann22510 le 05/09/2023
Astra 5 V 1.6 DIESEL 136 INNOVATION AUTO (2019)
Par Maxou1366 le 20/08/2023
Astra 5 V 1.6 CDTI 136 S/S INNOVATION (2016)
Par §Bre401uV le 13/04/2022
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56
Par francktarn le 14/02/2026 à 10:33