[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 17/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 1 050 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 047 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 364 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 125 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 173 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,40 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 142 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Corsa 4 IV (2) 1.0 65 150EME ANNIVERSAIRE 3P (2013)
Par Patience1 le 23/06/2023
Corsa 4 IV 1.2 TWINPORT ENJOY EASY 3P (2007)
Par §Chr016DL le 02/01/2023
Corsa 4 IV (2) 1.4 TURBO TWINPORT 120 S/S COLOR EDITION 3P (2014)
Par Mv78 le 02/08/2022
Corsa 4 IV (2) 1.4 TWINPORT COSMO 5P (2008)
Par §Pr2138ai le 19/01/2022
Corsa 4 IV 1.3 CDTI 75 ENJOY 119G 3P (2007)
Par Sofian3005 le 21/06/2021
Corsa 4 IV 1.2 TWINPORT 75 GPL 111 3P (2010)
Par Manu213069 le 18/05/2021
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Opel Corsa D 1.2 essence A12XER ne démarre plus
Par ManuLDC le 21/03/2026 à 10:09
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par Fred124 le 11/03/2026 à 20:42
Par tyler92 le 09/03/2026 à 08:24
Par autodoum le 08/03/2026 à 18:21
Par jolebeau83 le 02/03/2026 à 11:48