Par lucky luke gti le 19/05/2026 à 15:53
Fiche technique Opel Corsa 4 IV (2) 1.2 TWINPORT 85 GRAPHITE 5P
- 5 places
- 285 l / 1 100 l
- 5 portes
- Mécanique à 5 rapports
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GRAPHITE |
| Date de commercialisation | 21/12/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 02/03/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 1 100 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 163 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 229 cm3 |
| Puissance | 85 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 115 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 172 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 129 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,55 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
















