Par freddy760 le 03/04/2026 à 07:53
Par chatou77 le 14/03/2026 à 13:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COSMO |
| Date de commercialisation | 01/06/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 01/04/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,46 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 140 l / 1 820 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 520 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 198 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 215 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,60 sec |
| Consommation urbaine | 11,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 204 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Zafira 2 II 1.9 CDTI 120 EDITION (2007)
Par mariotours le 17/03/2023
Zafira 2 II 1.9 CDTI 120 FAP COSMO (2006)
Par §Cri170qK le 30/03/2022
Zafira 2 II (2) 1.9 CDTI 120 FAP ENJOY (2008)
Par Tonio16 le 22/11/2021
Zafira 2 II 1.9 CDTI 120 FAP COSMO (2007)
Par laventura64 le 31/03/2021
Zafira 2 II 1.9 CDTI 120 FAP ENJOY PACK (2006)
Par Joe le 21/03/2021
Zafira 2 II (2) 1.7 CDTI 125 FAP MAGNETIC (2010)
Par Albert 78 le 22/02/2021
Par freddy760 le 03/04/2026 à 07:53
Par chatou77 le 14/03/2026 à 13:51
Quelle huile de direction assistée et boite vitesse pour un Zafira B de fin 2005
Par christophedu82 le 25/02/2026 à 17:59
Relais, fusible liquide de refroidissement
Par Dav Choco le 18/02/2026 à 19:12
[Topic Officiel] Opel Zafira B (2005-2014)
Par Mostly666 le 14/01/2026 à 20:55
Par david29 le 26/11/2025 à 06:27