Quel diag choisir, si je veux initialiser un injecteur ?
Par Invité RomDo le 29/05/2026 à 18:41
Prix : 34 100 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
107g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 01/10/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 412 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 457 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 145 ch |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 107 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 (2e Generation) II (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S GT EAT8 (2019)
Par FOLIUTUS le 23/12/2023
308 (2e Generation) II 2.0 BLUEHDI 150 S&S ALLURE EAT6 (2015)
Par Monclar47 le 07/12/2023
308 (2e Generation) II 1.2 PURETECH S&S 110 ACTIVE (2015)
Par j-m le 20/11/2023
Quel diag choisir, si je veux initialiser un injecteur ?
Par Invité RomDo le 29/05/2026 à 18:41
1.6 hdi 110 dv6ted4 : couple de serrage du couvre culasse
Par Invité Sardaukar le 28/05/2026 à 11:40
Suspicion de joint de culasse sur 1.6HDI
Par yves33400 le 20/05/2026 à 08:53
Par Geyser le 17/05/2026 à 11:12
Peugeot 308 II GTi problèmes de frein ...
Par Invité 308 gti le 12/05/2026 à 14:46
Mécanisme de fermeture de toit défaillant sur 308 CC
Par manmen le 10/05/2026 à 10:03