Par noe_clb le 01/05/2026 à 16:55
Changement piston(s) et/ou jeu de segments
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT PACK |
| Date de commercialisation | 04/04/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 05/03/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,44 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 226 l / 403 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 530 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 156 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 212 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | 10,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 179 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 Cc (2) CC 1.6 THP 200 FELINE BVM6 (2013)
Par Jeanrenaldo le 19/11/2023
308 Cc CC 2.0 HDI 140 FAP FELINE (2011)
Par JPR971 le 28/07/2023
308 Cc CC 2.0 HDI 140 FAP FELINE (2010)
Par PalaceAlex le 15/03/2023
308 Cc (2) CC 2.0 HDI 163 FAP FELINE BVA6 (2012)
Par §pat638aU le 14/02/2022
308 Cc CC 2.0 HDI 140 FAP SPORT PACK (2011)
Par §Phi641rg le 11/05/2020
308 Cc CC 2.0 HDI 140 FAP SPORT PACK (2010)
Par §eri700Za le 18/03/2019
Par noe_clb le 01/05/2026 à 16:55
Changement piston(s) et/ou jeu de segments
Par le // à :
Problème faisceau lave glace 308 T7
Par le // à :
télécommande (fermeture centralisée)
Par James3 le 22/04/2026 à 07:24
Problème antibrouillard avant (308)
Par manmen le 17/04/2026 à 10:05
plage arrière amovible fermeture toit 308 cc
Par Invité Cricri le 10/04/2026 à 20:40