Peugeot 607 3.0 L V6 BVM : soucis (à répétition) de freinage
Par Renato7928 le 19/05/2026 à 21:04
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 15/05/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/2004 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 601 l / 601 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 560 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 946 cm3 |
| Puissance | 210 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 285 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,10 sec |
| Consommation urbaine | 13,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
607 (2) 2.7 V6 HDI 200 GRIFFE BVA (2010)
Par francois1234 le 05/12/2021
Par MIG 66 le 07/11/2021
607 (2) 2.2 HDI 136 EXECUTIVE PACK BVA (2005)
Par JS574 le 12/03/2021
607 (2) 2.2 HDI 16V 170 FAP EXECUTIVE PACK (2007)
Par thabor le 07/11/2020
607 (2) 2.0 HDI 16S FAP EXECUTIVE PACK (2006)
Par §Pas363OV le 23/10/2020
607 (2) 2.7 V6 HDI 200 GRIFFE BVA (2007)
Par ricardo92500 le 01/07/2020
Peugeot 607 3.0 L V6 BVM : soucis (à répétition) de freinage
Par Renato7928 le 19/05/2026 à 21:04
V6 2.7 Hdi problème codage injecteur
Par achillegti le 14/05/2026 à 15:17
Par ZEOM607 le 08/05/2026 à 14:51
Besoin d'une reference pour la poulie d'alternateur...
Par Tonton Babble le 13/04/2026 à 13:40
Par manmen le 31/03/2026 à 11:23