Nouveau membre – pièces Renault Sport Clio / Mégane
Par legaragers le 28/04/2026 à 17:06
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EVOLUTION |
| Date de commercialisation | 06/07/2023 |
| Date de fin de commercialisation | 02/04/2024 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 069 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 195 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 100 ch |
| Couple | 260 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 174 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 39 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 109 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 5 V 1.3 TCE 140 RS LINE 21 (2021)
Par Longpretz le 07/10/2023
Clio 5 V 1.3 TCE 140 INTENS TCE 21 (2021)
Par bertrand05300 le 08/08/2023
Clio 5 V 1.5 BLUE DCI 85 BUSINESS (2020)
Par §lab383Oc le 26/04/2023
Nouveau membre – pièces Renault Sport Clio / Mégane
Par legaragers le 28/04/2026 à 17:06
[Sujet Officiel] Renault Clio V (2019-2026)
Par rq3zqtb le 27/04/2026 à 17:53
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par chaced le 27/04/2026 à 15:41
Remplacement klaxon Clio V Esprit Alpine
Par Invité jphi3760 le 27/04/2026 à 07:46
Baisse liquide de refroidissement avec trace couleur noire dans le bocal
Par conspi le 25/04/2026 à 15:13