Taille du coffre kangoo3 e-tech electrique
Par Invité Bnj le 23/04/2026 à 16:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AUTHENTIQUE |
| Date de commercialisation | 23/10/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 14/03/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,21 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | NC |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 660 l / 2 300 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 319 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 105 ch |
| Couple | 148 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14 sec |
| Consommation urbaine | 9,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 180 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Kangoo 2 II (2) 1.2 TCE 115 EXTREM EDC EURO6 (2016)
Par Léon le 28/09/2022
Kangoo 2 II 1.5 DCI 85 EXPRESSION (2008)
Par Kevinleur83 le 20/12/2021
Kangoo 2 II (2) 1.2 TCE 115 ENERGY LIMITED EURO6 (2016)
Par Alian le 14/10/2021
Kangoo 2 II (2) 1.5 DCI 110 FAP ZEN (2015)
Par §ddl461vb le 13/09/2020
Kangoo 2 II (2) 1.5 DCI 90 PEPITE (2015)
Par §Vaq301it le 24/07/2020
Taille du coffre kangoo3 e-tech electrique
Par Invité Bnj le 23/04/2026 à 16:48
voyant fermeture portière allumé sur kangoo 2 phase 1
Par le // à :
[Présentation] Renault Kangoo 1.5 BlueDCi Business - 2019
Par NyvetDuPiC le 19/04/2026 à 17:57
Quelle pièce de carrosserie arrière à changer? Kangoo 2 de 11/2008 1.5 dCi KW0B
Par n-bx le 15/04/2026 à 05:15
Par Invité Zoeuf le 14/04/2026 à 15:39
Désactivation Start and Stop Renault Kangoo 2013/2021
Par XJ6du35 le 11/04/2026 à 17:59