Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37
[Sujet Officiel] Renault Laguna III 2.0 16V 140ch (2007-2012)
Par 91cameleon le 26/03/2026 à 18:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INITIALE |
| Date de commercialisation | 11/10/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 23/02/2015 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,80 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 508 l / 1 593 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 509 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 126 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,64 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,05 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Laguna 3 Estate III (2) ESTATE 2.0 DCI 180 FAP GT 4CONTROL (2011)
Par MR91 le 13/12/2023
Laguna 3 Estate III (2) ESTATE 2.0 DCI 150 FAP INITIALE (2014)
Par §Pat064Up le 26/01/2023
Laguna 3 Estate III (2) ESTATE 2.0 DCI 175 GT 4CONTROL (2014)
Par §Lag715uX le 08/08/2020
Laguna 3 Estate III (2) ESTATE 2.0 DCI 150 FAP GT 4CONTROL (2012)
Par §Jea854rL le 22/07/2020
Laguna 3 Estate III ESTATE 3.0 V6 DCI 235 FAP INITIALE BVA6 (2010)
Par §De 471tj le 19/11/2018
Laguna 3 Estate III ESTATE 1.5 DCI 110 EXPRESSION (2008)
Par §roo262Vh le 16/11/2018
Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37
[Sujet Officiel] Renault Laguna III 2.0 16V 140ch (2007-2012)
Par 91cameleon le 26/03/2026 à 18:43
Recherche code lecteur DVD GPS
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par blek le roc le 20/03/2026 à 14:07
Rénovation bloc central Laguna Coupé
Par Lydecker le 14/03/2026 à 10:39
Laguna II.2 2.0 16V : "Durée de vie" du F4R
Par 91cameleon le 10/03/2026 à 19:44