[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 17/05/2026 à 09:28
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 03/07/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 05/12/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 384 l / 1 247 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 798 cm3 |
| Puissance | 280 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 390 Nm à 2 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | NC |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 7,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 161 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS EDC (2018)
Par §Mrp278sq le 02/12/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 300 RS TROPHY-R (2020)
Par AlainDCA le 28/07/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS EDC (2018)
Par §Tgy044QK le 09/05/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS (2018)
Par Ossamoelle le 13/07/2021
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 17/05/2026 à 09:28
[Tuto] Méthode ouverture capot mégane2 (cable cassé)
Par Invité Phil le 17/05/2026 à 09:19
[Sujet Officiel] Renault Megane II Coupé Cabriolet (2003-2009)
Par lebubu le 17/05/2026 à 09:16
Vidange boite auto edc Mégane 3
Par riri34 le 17/05/2026 à 07:21
Par Fab94 le 13/05/2026 à 18:29