[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par TouffCeTout le 17/05/2026 à 13:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS TROPHY-R |
| Date de commercialisation | 05/11/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 05/10/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 384 l / 1 247 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 549 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 798 cm3 |
| Puissance | 300 ch |
| Couple | 400 Nm |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 260 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,70 sec |
| Consommation urbaine | 10,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 183 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 40468 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 245/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 245/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS EDC (2018)
Par §Mrp278sq le 02/12/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 300 RS TROPHY-R (2020)
Par AlainDCA le 28/07/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS EDC (2018)
Par §Tgy044QK le 09/05/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS (2018)
Par Ossamoelle le 13/07/2021
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par TouffCeTout le 17/05/2026 à 13:08
[Tuto] Méthode ouverture capot mégane2 (cable cassé)
Par Invité Phil le 17/05/2026 à 09:19
[Sujet Officiel] Renault Megane II Coupé Cabriolet (2003-2009)
Par lebubu le 17/05/2026 à 09:16
Vidange boite auto edc Mégane 3
Par riri34 le 17/05/2026 à 07:21
Par Fab94 le 13/05/2026 à 18:29