Code erreur 908812 circuit capteur position siège avant conducteurCourt-circuit
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS TROPHY |
| Date de commercialisation | 02/06/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 31/01/2023 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 407 l / 1 258 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 447 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 798 cm3 |
| Puissance | 300 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 420 Nm à 3 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 255 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,70 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 192 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 67467 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 245/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,13 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS EDC (2018)
Par §Mrp278sq le 02/12/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 300 RS TROPHY-R (2020)
Par AlainDCA le 28/07/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS EDC (2018)
Par §Tgy044QK le 09/05/2022
Megane 4 Rs IV 1.8 TCE 280 RS (2018)
Par Ossamoelle le 13/07/2021
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46