[Topic Officiel] Seat Leon III (2013-2020)
Par Fangtisport le 23/05/2026 à 10:20
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XCELLENCE |
| Date de commercialisation | 04/09/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 614 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 395 cm3 |
| Puissance cumulée | 204 ch à 5 000 trs/min |
| Couple cumulé | 350 Nm à 1 550 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 60 km |
| Capacité batterie | 12,80 kWh |
| Roues motrices électriques | AV |
| Nombre de moteurs | 1 |
| Caractéristiques moteur | |
| Puissance | 116 ch |
| Couple | 330 Nm |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | 5 h |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | Type 2 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 27 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Leon 4 IV 1.5 ETSI 150 H S&S FR DSG (2021)
Par Josaintger le 28/09/2023
Leon 4 IV 2.0 TDI 115 S&S STYLE BUSINESS (2021)
Par §Ois843sD le 14/05/2023
Leon 4 IV 2.0 TDI 150 S&S FR ONE DSG (2020)
Par §Moi033ub le 13/04/2022
Leon 4 IV 2.0 TDI 150 FR DSG7 (2021)
Par §Jua652lm le 16/03/2022
Leon 4 IV 1.5 ETSI 150 H S&S FR DSG (2020)
Par PourInfo le 26/07/2021
Leon 4 IV 1.5 ETSI 150 H S&S FR ONE DSG (2020)
Par §Pho821Wc le 30/12/2020
[Topic Officiel] Seat Leon III (2013-2020)
Par Fangtisport le 23/05/2026 à 10:20
Par franck86 le 20/05/2026 à 17:46
Bugs / Soucis / Rappels Seat Leon 4
Par Lolo671 le 20/05/2026 à 05:37
Raccord de pression d injecteur
Par le // à :
Perte de lentille de caméra de recul
Par Invité Lockclock le 13/05/2026 à 17:23
Choix pneus pour Leon 4 PHEV eHybrid 204
Par gilbut le 10/05/2026 à 10:12