[Topic Officiel] Seat Leon III (2013-2020)
Par Fangtisport le 23/05/2026 à 10:20
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COPA |
| Date de commercialisation | 01/01/2024 |
| Date de fin de commercialisation | 31/05/2024 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 335 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 110 ch |
| Couple | 200 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 192 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 129 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 450 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Leon 4 IV 1.5 ETSI 150 H S&S FR DSG (2021)
Par Josaintger le 28/09/2023
Leon 4 IV 2.0 TDI 115 S&S STYLE BUSINESS (2021)
Par §Ois843sD le 14/05/2023
Leon 4 IV 2.0 TDI 150 S&S FR ONE DSG (2020)
Par §Moi033ub le 13/04/2022
Leon 4 IV 2.0 TDI 150 FR DSG7 (2021)
Par §Jua652lm le 16/03/2022
Leon 4 IV 1.5 ETSI 150 H S&S FR DSG (2020)
Par PourInfo le 26/07/2021
Leon 4 IV 1.5 ETSI 150 H S&S FR ONE DSG (2020)
Par §Pho821Wc le 30/12/2020
[Topic Officiel] Seat Leon III (2013-2020)
Par Fangtisport le 23/05/2026 à 10:20
Par franck86 le 20/05/2026 à 17:46
Bugs / Soucis / Rappels Seat Leon 4
Par Lolo671 le 20/05/2026 à 05:37
Raccord de pression d injecteur
Par le // à :
Perte de lentille de caméra de recul
Par Invité Lockclock le 13/05/2026 à 17:23
Choix pneus pour Leon 4 PHEV eHybrid 204
Par gilbut le 10/05/2026 à 10:12