Baisser la consommation 140 TDI
Par marcus04 le 28/03/2026 à 20:31
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBITION |
| Date de commercialisation | 12/09/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 29/10/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 60 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,22 m |
| Largeur sans rétros | 1,95 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 405 l / 1 760 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 345 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 177 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,60 sec |
| Consommation urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,32 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Yeti 2.0 TDI 110 CR 4X4 AMBITION (2012)
Par catsha le 11/06/2023
Yeti (2) 2.0 TDI 110 CR ADVENTURE (2013)
Par §Nin363fc le 22/03/2022
Yeti (2) 2.0 TDI 110 CR ADVENTURE (2012)
Par fsn le 04/01/2022
Yeti 1.8 TSI 160 4X4 AMBITION (2011)
Par §luc170nc le 11/10/2020
Yeti (2) 2.0 TDI SCR 150 4X4 DRIVE (2017)
Par konziste le 15/11/2018
Baisser la consommation 140 TDI
Par marcus04 le 28/03/2026 à 20:31
AVIS DE CONNAISSEURS SUR LE SKODA YETI 1,6 TDI GREENLINE (2012)
Par Ginie94 le 17/02/2026 à 12:49
Parasites écran Amundsen Yéti 2015
Par Invité toutencarton le 27/01/2026 à 13:31
problème boite à gants Yéti SKODA 2009
Par Invité Gount le 07/12/2025 à 16:20
changer l'heure sur le poste infodivertissement de mon skoda yeti de 2016
Par JLO94 le 05/07/2025 à 19:48
Système d'infodivertissement YETI
Par Plop66 le 01/09/2024 à 17:54