Par Martin22160 le 06/05/2026 à 18:15
Par Martin22160 le 06/05/2026 à 16:17
Généralités | |
|---|---|
| Finition | KINETIC |
| Date de commercialisation | 26/04/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,71 m |
| Largeur sans rétros | 2,07 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 485 l / 1 641 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 455 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 5 cylindres en ligne, 20 soupapes |
| Cylindrée | 2 435 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 215 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,60 sec |
| Consommation urbaine | 13,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 231 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
V70 (2e Generation) II T5 SUMMUM BVA (2000)
Par EONJANV le 29/06/2023
V70 (2e Generation) II 2.5 D OPTIMUM (2000)
Par V70 le 17/06/2023
V70 (2e Generation) II (2) D5 MOMENTUM GEARTRONIC (2005)
Par §Eng154Ip le 17/01/2022
V70 (2e Generation) II (2) D5 185 FAP MOMENTUM (2006)
Par Pietnevers le 14/11/2021
V70 (2e Generation) II D5 AWD SUMMUM GEARTRONIC (2003)
Par Charlie 153 le 09/09/2021
V70 (2e Generation) II (2) R AWD 300 GEARTRONIC (2005)
Par §max170PT le 17/02/2020
Par Martin22160 le 06/05/2026 à 18:15
Par Martin22160 le 06/05/2026 à 16:17
Par Ms1605du16 le 20/04/2026 à 08:03
Passage au E85 : retours d'expérience
Par Invité Totof59 le 18/03/2026 à 07:00
Voyant moteur volvo V70 I 2000
Par bob740 le 13/03/2026 à 18:05