Par Invité jean8819 le 29/04/2026 à 17:59
[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par rainbow2b le 29/04/2026 à 17:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SHINE |
| Date de commercialisation | 03/09/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 06/07/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,96 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 720 l / 1 630 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 420 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 181 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 650 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 219 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 166 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 9681 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 235/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C5 Aircross 1.6 HYBRIDE RECHARGEABLE 225 S&S C-SERIES E-EAT8 (2020)
Par Endiablo le 31/12/2023
C5 Aircross (2) 1.6 HYBRIDE RECHARGEABLE 225 SHINE E-EAT8 (2023)
Par Cgu93 le 27/12/2023
C5 Aircross 1.2 PURETECH 130 S&S FEEL BV6 (2020)
Par LABROSSE le 24/10/2023
C5 Aircross (2) 1.5 BLUEHDI 130 S&S SHINE PACK EAT8 (2022)
Par Critair 2 le 28/07/2023
C5 Aircross 1.2 PURETECH 130 S&S BUSINESS BV6 (2019)
Par Aspic80 le 26/05/2023
Par Invité jean8819 le 29/04/2026 à 17:59
[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par rainbow2b le 29/04/2026 à 17:13
[Topic Officiel] Citroën CX (1974-1991)
Par lebubu le 29/04/2026 à 03:29
[Topic Officiel] Citroën C3 Aircross (2017-2024)
Par yaya2004 le 28/04/2026 à 22:16
[Topic Officiel] Citroën BX (1982-1993)
Par wouter le 28/04/2026 à 14:21
[Topic Officiel] Citroën AX (1986-1998)
Par wouter le 28/04/2026 à 13:53