[Concours photos Citroën] 05/26 - Une 2cv série spéciale ou unique
Par toudou le 15/05/2026 à 11:35
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS + |
| Date de commercialisation | 03/09/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 06/09/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,96 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 720 l / 1 630 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 540 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 178 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 211 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 164 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 7959 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 235/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C5 Aircross 1.6 HYBRIDE RECHARGEABLE 225 S&S C-SERIES E-EAT8 (2020)
Par Endiablo le 31/12/2023
C5 Aircross (2) 1.6 HYBRIDE RECHARGEABLE 225 SHINE E-EAT8 (2023)
Par Cgu93 le 27/12/2023
C5 Aircross 1.2 PURETECH 130 S&S FEEL BV6 (2020)
Par LABROSSE le 24/10/2023
C5 Aircross (2) 1.5 BLUEHDI 130 S&S SHINE PACK EAT8 (2022)
Par Critair 2 le 28/07/2023
C5 Aircross 1.2 PURETECH 130 S&S BUSINESS BV6 (2019)
Par Aspic80 le 26/05/2023
[Concours photos Citroën] 05/26 - Une 2cv série spéciale ou unique
Par toudou le 15/05/2026 à 11:35
Problème de ventilation dans ma C4 phase 1 clim auto
Par R.lebrun le 15/05/2026 à 11:23
Par gza le 15/05/2026 à 10:29
Références sphères multicouches Xantia
Par tchris_fr le 15/05/2026 à 08:40
Par grison1 le 15/05/2026 à 08:35
[Topic Officiel] Citroën AX (1986-1998)
Par krissdept44 le 13/05/2026 à 20:47