remplacement amortisseurs avant
Par niouniou le 19/05/2026 à 18:22
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 29/01/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 208 l / 1 951 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 620 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 138 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,50 sec |
| Consommation urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 159 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand C4 Picasso 1.6 THP 150 EXCLUSIVE BMP6 (2009)
Par §Jul124XY le 05/10/2022
Grand C4 Picasso (2) 1.6 HDI 110 FAP CONFORT BV6 7PL (2011)
Par §ced504Be le 04/03/2022
Grand C4 Picasso 1.6 HDI 110 FAP PACK (2007)
Par titouns le 17/06/2021
Grand C4 Picasso 2.0 HDI 138 FAP EXCLUSIVE BMP6 7PL (2009)
Par mical47 le 09/06/2021
Grand C4 Picasso (2) 1.6 HDI 110 FAP EXCLUSIVE 7PL (2012)
Par §loo286uE le 09/04/2021
Grand C4 Picasso 2.0 HDI 138 FAP EXCLUSIVE BVA6 (2009)
Par gege le 08/03/2021
remplacement amortisseurs avant
Par niouniou le 19/05/2026 à 18:22
Dimension en centimètre du coffre le la C4 Berline
Par Invité CGI le 17/05/2026 à 15:48
Problème de ventilation dans ma C4 phase 1 clim auto
Par R.lebrun le 15/05/2026 à 11:23
Par gza le 15/05/2026 à 10:29
Risque de colmatage Fap Citroen c4
Par Invité Nono59 le 13/05/2026 à 20:17