[Topic Officiel] Dacia Duster III (2024)
Par Laurent_ le 02/04/2026 à 15:49
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRESTIGE |
| Date de commercialisation | 07/11/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 06/09/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 411 l / 1 444 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 169 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,40 sec |
| Consommation urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 123 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,15 m |
| Angle d'attaque | 30 ° |
| Angle de fuite | 33 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Duster 2 II (2) 1.5 BLUE DCI 115 4X2 EXPRESSION (2023)
Par Tchou le 28/12/2023
Duster 2 II 1.6 SCE 115 DUSTER 4X2 (2019)
Par elo02 le 20/10/2023
Duster 2 II (2) 1.3 TCE 150 4X2 SL EXTREME EDC (2023)
Par Micmot le 02/10/2023
Duster 2 II (2) 1.3 TCE 150 4X2 JOURNEY EDC (2023)
Par Elpr95 le 22/09/2023
Duster 2 II 1.5 DCI 115 BLUE PRESTIGE 4X4 (2019)
Par roengers le 14/09/2023
[Topic Officiel] Dacia Duster III (2024)
Par Laurent_ le 02/04/2026 à 15:49
PB Boite / différentiel sur - DUSTER DCI (136Mkm) --> votre avis merci
Par jjkalif69 le 30/03/2026 à 15:23
Par autodoum le 25/03/2026 à 14:32
Par sebou116 le 23/03/2026 à 08:43
Par loulou47 le 19/03/2026 à 08:24
Par algo_38 le 15/03/2026 à 05:29