Par Gilles REIMS le 13/05/2026 à 09:44
Fiche technique Dacia Duster 2 II 1.3 TCE 130 FAP 4X2 15 ANS 2020
- 5 places
- 445 l / 1 478 l
- 5 portes
- Mécanique à 6 rapports
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Finition | 15 ANS |
| Date de commercialisation | 04/02/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 31/08/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 445 l / 1 478 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 234 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 333 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 191 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,10 sec |
| Consommation urbaine | 7,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 171 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 15736 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,14 m |
| Angle d'attaque | 30 ° |
| Angle de fuite | 34 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques









