[Présentation] Dacia Sandero Stepway 3 Extrême « Taz » de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 18/05/2026 à 08:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STEPWAY EXPRESSION |
| Date de commercialisation | 05/11/2024 |
| Date de fin de commercialisation | 30/04/2025 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,09 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | NC |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 328 l / 1 108 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 197 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 92 ch |
| Couple | 160 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 1 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 128 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 400 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sandero 3 Stepway III STEPWAY 1.0 ECO-G 100 STEPWAY EXPRESSION (2022)
Voiture pas mal ,dommage qu'il y a des bruits après un certain kilométrage.
Sandero 3 Stepway III 1.0 TCE 90 STEPWAY EXPRESSION CVT (2023)
Par Merodav le 04/11/2023
Sandero 3 Stepway III STEPWAY 1.0 ECO-G EXTREME 100 (2023)
Par Ycé le 15/09/2023
Sandero 3 Stepway III STEPWAY 1.0 TCE 90 CONFORT CVT - 22 (2022)
Par CITOFII le 23/07/2023
Sandero 3 Stepway III 1.0 TCE 90 STEPWAY EXPRESSION (2023)
Par Etienne 58 le 10/06/2023
[Présentation] Dacia Sandero Stepway 3 Extrême « Taz » de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 18/05/2026 à 08:32
Par Vins95 le 16/05/2026 à 17:30
FINITION de ma Dacia Sandero 2009 GPL/Essence.
Par Gilles REIMS le 15/05/2026 à 19:26
BRUIT IMPORTANT WASTEGATE.TURBO
Par tam74 le 13/05/2026 à 11:54
[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par glop le 12/05/2026 à 12:20
Par Invité Marron le 11/05/2026 à 12:46