[Présentation] Ford Puma 1.0T 155ch DCT7 ST-line X
Par chaced le 20/04/2026 à 12:03
Prix : 31 590 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
128g/km - Malus : 400 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST-LINE |
| Date de commercialisation | 07/02/2024 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,20 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,54 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 456 l / 1 216 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 364 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 155 ch |
| Couple | 240 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 128 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 400 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Puma 2 II 1.0 FLEXIFUEL 125 S&S MHEV ST-LINE X (2023)
Par Anflo80 le 02/01/2024
Puma 2 II 1.0 FLEXIFUEL 125 S&S MHEV ST-LINE (2023)
Par socadou le 27/12/2023
Puma 2 II 1.0 ECOBOOST 125 MHEV S&S ST-LINE X POWERSHIFT (2021)
Par Kryr.78 le 08/12/2023
Puma 2 II 1.0 ECOBOOST 125 MHEV S&S TITANIUM BUSINESS BVM6 (2022)
Par Puma 973 le 07/12/2023
[Présentation] Ford Puma 1.0T 155ch DCT7 ST-line X
Par chaced le 20/04/2026 à 12:03
Puma 2: Accessoires et personnalisation
Par beep5372 le 17/04/2026 à 14:02
Par yd0302 le 16/04/2026 à 10:16
Un article sur le E85 qui parle surtout de Ford
Par ju9999 le 15/04/2026 à 11:54
Puma EcoBoost qui ne démarre plus, batterie vide ?
Par Rudy M3 le 03/04/2026 à 07:55
Par Pascal5671 le 01/04/2026 à 10:30