Jeep Renegade - Nouveaux sons Parksense
Par CyberHades_ le 20/03/2026 à 07:03
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIMITED |
| Date de commercialisation | 10/07/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 28/01/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 351 l / 1 297 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 404 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 178 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | jambe de force |
| Taille des pneus avant | 225/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 17.9 ° |
| Angle de fuite | 29.7 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Renegade 1.4 MULTIAIR S&S 140 LIMITED ADVANCED TECH (2016)
Par Henry le 08/11/2023
Jeep Renegade - Nouveaux sons Parksense
Par CyberHades_ le 20/03/2026 à 07:03
DH 2017 - Keyless - La Jeep se déverrouille toute seul !
Par vince_41 le 15/03/2026 à 17:48
Par Invité Cedeight le 15/03/2026 à 10:41
Par Invité ange Boufareu le 26/01/2026 à 17:27
Par Stef128 le 11/01/2026 à 20:03
Vidange boite DDCT (double embrayage à sec) Renegade 2018
Par PontiacGTO le 09/01/2026 à 11:21