Par Pat951 le 22/02/2026 à 20:15
Vieux conducteur mais jeune permis : Picanto récente, folie?
Par Invité Jaja le 19/02/2026 à 22:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | URBAN EDITION |
| Date de commercialisation | 18/07/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 21/12/2020 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,59 m |
| Largeur sans rétros | 1,59 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,40 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 255 l / 1 010 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 860 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Puissance | 67 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 96 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 161 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,30 sec |
| Consommation urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 118 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 170 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 9,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Picanto 3 III (2) 1.0 T-GDI 100 GT LINE (2020)
Par Danthuya le 12/12/2023
Picanto 3 III (2) 1.0 DPI 67 ISG ACTIVE BVM5 (2023)
Par un papi heureux le 13/09/2023
Picanto 3 III 1.2 84 X LINE (2018)
Par §lag381UF le 09/03/2023
Picanto 3 III (2) 1.0 T-GDI 100 ISG GT LINE PREMIUM (2021)
Par titi988 le 19/09/2021
Picanto 3 III 1.0 T-GDI 100 ISG GT LINE (2019)
Par Lebricolo le 18/07/2021
Par Pat951 le 22/02/2026 à 20:15
Vieux conducteur mais jeune permis : Picanto récente, folie?
Par Invité Jaja le 19/02/2026 à 22:14
[Topic Officiel] Kia Picanto II (2011-2017)
Par jose99 le 16/02/2026 à 17:26
Kia Picanto 2009 et enjoliveurs
Par manu7059 le 11/02/2026 à 09:43
Par jose99 le 10/02/2026 à 22:00
Par dingdongtoy le 25/01/2026 à 09:09