Land Rover électrique : un virage nécessaire ou une erreur de parcours ?
Par Invité Mel.mld le 02/04/2026 à 08:13
Prix : 82 198 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
NC
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SE |
| Date de commercialisation | 14/05/2020 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 60 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,75 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,96 m |
| Empattement | 3,02 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 786 l / 1 875 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 6 |
| Poids à vide | 2 361 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 28 CV |
| Moteur | 6 cylindres en ligne, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 996 cm3 |
| Puissance | 400 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 550 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo électrique et superchargeur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 191 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 220 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 30 000 € de malus |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 255/60/20 |
| Taille des pneus arrière | 255/60/20 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 13,12 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,84 m |
| Angle d'attaque | 37.5 ° |
| Angle de fuite | 40 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Defender 4 IV 110 P400 MHEV SE BVA8 (2023)
Par Ex land rover le 10/08/2023
Defender 4 IV SW 110 SE (2015)
Par §Ser525Ok le 09/09/2019
Par §Jan832JH le 22/03/2017
Defender 4 IV SW 110 SE (2015)
Par §Rom518em le 18/03/2017
Land Rover électrique : un virage nécessaire ou une erreur de parcours ?
Par Invité Mel.mld le 02/04/2026 à 08:13
[Sujet Officiel] Land Rover Defender (2019)
Par Epicure06 le 08/02/2026 à 16:12
Defender TD5 130 2001 – Embrayage ou transmission ? Le véhicule n’avance plus
Par Mimine le 20/12/2025 à 17:31
Par Ze Fifi le 19/12/2025 à 10:53
[Sujet Officiel] Land Rover "baby" Defender (2026)
Par mike29b le 03/11/2025 à 10:32
Par pixeladdict2021 le 20/07/2025 à 09:49