[Topic Officiel] Peugeot 508 II (2018-2025)
Par dufonrafal le 23/05/2026 à 22:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT |
| Date de commercialisation | 30/04/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,75 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,40 m |
| Empattement | 2,79 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 487 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 535 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 177 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 235 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 151 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 3331 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
508 (2e Generation) II HYBRID 225 GT PACK E-EAT8 (2021)
Par coalabi le 25/10/2023
508 (2e Generation) II 1.6 PURETECH 225 S&S 12CV GT EAT8 (2020)
Par Zehef le 23/10/2023
508 (2e Generation) II 1.5 BLUEHDI 130 S&S 7CV ACTIVE BUSINESS EAT8 (2020)
Par Vincent35 le 12/07/2023
508 (2e Generation) II HYBRID 225 ALLURE E-EAT8 (2020)
Par Vévé41 le 30/09/2022
[Topic Officiel] Peugeot 508 II (2018-2025)
Par dufonrafal le 23/05/2026 à 22:55
Par manmen le 16/05/2026 à 17:50
Par le // à :
Par Pat063 le 10/05/2026 à 11:42
Par Plop38 le 07/04/2026 à 21:27
Par saginette le 27/03/2026 à 08:23