Par Invité Tim le 30/03/2026 à 16:27
Par LASZLOBAL le 30/03/2026 à 16:20
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENS |
| Date de commercialisation | 13/03/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 07/09/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,12 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,56 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 455 l / 1 235 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 159 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 898 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 5 250 trs/min |
| Couple | 135 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 171 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 113 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,30 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Captur 0.9 TCE 90 ENERGY LIFE E6 ECO2 (2014)
Par R 1345 le 13/08/2023
Captur 1.2 TCE 120 ZEN EDC (2016)
Par §Tar555Gr le 27/01/2023
Captur 0.9 TCE 90 ENERGY ZEN (2016)
Par §AND330Oj le 20/12/2022
Captur 0.9 TCE 90 ENERGY BUSINESS (2018)
Par §jea646gB le 04/10/2022
Par Invité Tim le 30/03/2026 à 16:27
Par LASZLOBAL le 30/03/2026 à 16:20
Par jpmad le 21/03/2026 à 06:13
Quand je passe une appel avec ma Renault capture je n’entendpas mon correspondan
Par manec le 06/03/2026 à 18:16
Par Hubert-B le 28/02/2026 à 12:45
[Présentation] Renault Captur II E-Tech 145 hybrid R.S. Line
Par Phil 28 le 24/02/2026 à 09:02