Renault CLIO V 2019 (130cv) - Problème d'injection et contrôle antipollution
Par tibiti le 11/05/2026 à 08:27
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS WSR |
| Date de commercialisation | 26/09/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 15/01/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,99 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 288 l / 1 038 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 240 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 197 ch à 7 250 trs/min |
| Couple | 215 Nm à 5 550 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 223 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,90 sec |
| Consommation urbaine | 12,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 3 Rs III 2.0 16V 200 RS 3P (2008)
Par yo061 le 22/04/2023
Clio 3 Rs III 2.0 16V 200 RS 3P (2007)
Par §Tgy044QK le 09/05/2022
Clio 3 Rs III (2) 2.0 16V 203 RS LUXE EURO5 (2011)
Par §ere820XF le 24/09/2021
Clio 3 Rs III (2) 2.0 16V 203 RS CUP 2010 EURO5 (2011)
Par §ILA641XM le 06/07/2020
Clio 3 Rs III 2.0 16V 200 RS LUXE 3P (2007)
Par §Leg747Mz le 05/05/2020
Clio 3 Rs III (2) 2.0 16V 203 RS LUXE (2009)
Par §HUG642SE le 19/01/2019
Renault CLIO V 2019 (130cv) - Problème d'injection et contrôle antipollution
Par tibiti le 11/05/2026 à 08:27
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par Lim3 le 10/05/2026 à 19:07
Problème de démarrage Clio 4 1,5l dci
Par LeDodz le 10/05/2026 à 10:49
[Sujet Officiel] Renault Clio II RS phase 2 (2001-2005)
Par lebubu le 09/05/2026 à 11:48
Par le // à :