Code erreur 908812 circuit capteur position siège avant conducteurCourt-circuit
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENS |
| Date de commercialisation | 01/09/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 03/12/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,62 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 446 l / 1 504 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,70 sec |
| Consommation urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 95 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 110 ENERGY BUSINESS EDC (2017)
Par matt4243 le 04/08/2023
Megane 4 Estate IV (2) ESTATE 1.6 E-TECH PLUG-IN HYBRIDE 160 INTENS (2021)
Par 1967denis le 28/07/2023
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.6 TCE 205 ENERGY GT EDC7 (2018)
Par §Cal564SP le 22/10/2022
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 115 BLUE INTENS (2019)
Par §Non321jz le 05/06/2022
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 110 ENERGY INTENS EDC (2017)
Par Magnum le 06/08/2021
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par SkyLan le 24/03/2026 à 05:12