Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BOSE |
| Date de commercialisation | 28/02/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 05/06/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 470 l / 1 870 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,40 sec |
| Consommation urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 124 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,05 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Scenic 3 III (2) 1.5 DCI 110 ENERGY FAP DYNAMIQUE ECO2 (2013)
Par Guillaume2312 le 28/10/2023
Scenic 3 III (2) 1.5 DCI 110 ENERGY FAP EXPRESSION ECO2 (2012)
Par mistingette le 14/10/2023
Scenic 3 III 2.0 140 PRIVILEGE CVT (2009)
Par §Cid882HL le 13/09/2023
Scenic 3 III 1.9 DCI 130 FAP DYNAMIQUE EURO5 (2009)
Par Niamor22110 le 01/05/2023
Scenic 3 III 1.9 DCI 130 FAP DYNAMIQUE EURO5 (2011)
Par Domidom59 le 21/04/2023
Scenic 3 III (3) 1.2 TCE 130 ENERGY LOUNGE (2013)
Par Jeff94210 le 03/01/2023
Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par LeGrenoblois le 31/03/2026 à 16:46
Par Invité Cyrildu91 le 31/03/2026 à 12:32
voyant de désembuage du pare-brise avant n’allume pas
Par ana 90 le 30/03/2026 à 05:54
Grand Scénic 2018 1.3tce 140ch mélange E85 Sp95E10
Par remybrive le 28/03/2026 à 09:10
siege condeuxteut electrique n'avance et ne recul plus scenic IV de 2018
Par bubbagump le 25/03/2026 à 09:14