[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par nouch30 le 03/04/2026 à 13:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIFE |
| Date de commercialisation | 14/04/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,61 m |
| Largeur sans rétros | 1,64 m |
| Hauteur | 1,54 m |
| Empattement | 2,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 188 l / 980 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 975 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Puissance | 65 ch |
| Couple | 95 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 158 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 116 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 125 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 0,88 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Twingo 3 III (2) 1.0 SCE 65 LIFE 2020 (2021)
Par joelle le 06/12/2023
Twingo 3 III (2) 1.0 SCE 65 SL URBAN NIGHT (2023)
Par FSC le 31/10/2023
Twingo 3 III 0.9 TCE 90 ENERGY ZEN (2015)
Par Nathalie 33 le 18/07/2023
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par nouch30 le 03/04/2026 à 13:13
[Sujet Officiel] Renault Twingo III (2014-2024)
Par GACQV le 02/04/2026 à 05:31
[Sujet Officiel] Renault Twingo II RS (2008-2013)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:26
[Sujet Officiel] Renault Twingo II (2007-2014)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:25
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 17:57
Twingo 1 problème avec les phares
Par le // à :