Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par LeZou le 15/05/2026 à 14:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBITION |
| Date de commercialisation | 01/01/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,24 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 400 l / 1 395 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 261 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 215 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 135 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 983 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,10 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Kamiq 1.5 TSI 150 AMBITION DSG7 (2023)
Par Kilou le 15/09/2023
Kamiq 1.0 TSI 116 AMBITION BV6 (2019)
Par §MIL288lr le 26/02/2023
Kamiq 1.5 TSI 150 ACT 8CV STYLE BV6 (2021)
Par §pio487Jb le 06/02/2023
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par LeZou le 15/05/2026 à 14:56
JEU : Suite de mots section Skoda
Par olivier3000 le 15/05/2026 à 09:55
[Topic Officiel] Škoda Karoq (2017)
Par mvl59 le 14/05/2026 à 12:50
[Topic Officiel] Škoda Fabia Mk4 2021
Par Elsa 51 le 14/05/2026 à 11:06
[Présentation] Mon Kamiq 1.0 TSI 116 DSG7 de 2020
Par romain3515 le 11/05/2026 à 20:22
Grincement contre-portes octavia 4
Par Invité Joseph le 11/05/2026 à 09:57