Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par Laulau 74 le 04/04/2026 à 12:11
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STYLE |
| Date de commercialisation | 05/10/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 06/06/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 60 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,67 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 610 l / 1 740 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 292 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 219 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,05 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Octavia 3 Combi III COMBI 1.6 TDI 110 GREENLINE (2014)
Par ph.octavia le 21/12/2021
Octavia 3 Combi III (2) COMBI 1.5 TSI 150 8CV EDITION DSG7 (2020)
Par fahki le 03/01/2021
Octavia 3 Combi III (2) COMBI 1.5 TSI 150 7CV STYLE DSG7 (2019)
Par §Kim364au le 31/08/2020
Octavia 3 Combi III COMBI 1.6 TDI 105 GREEN TEC RS LINE (2015)
Par §Dou772nK le 09/10/2019
Octavia 3 Combi III (2) COMBI 2.0 TDI 150 GREEN TEC DRIVE (2017)
Par §Jib821QP le 28/03/2019
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par Laulau 74 le 04/04/2026 à 12:11
Octavia IV : Phares LED à surface complex ou Phares LED matriciel ?
Par Laulau 74 le 04/04/2026 à 12:06
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk4 RS (2020)
Par blackwarfox le 02/04/2026 à 10:46
Skoda Octavia MK3 Combi 1.0 TSI - Avis après 20.000 km
Par Terisonen le 09/03/2026 à 15:36
Quelle est votre consommation ?
Par les6a le 06/03/2026 à 15:51